пятница, 21 февраля 2020 г.

Вторичка на Беловежской

Дизайн квартиры с тремя компактными спальными местами.
Дизайн: Юля Чернова
Визуализация: Алексей Анисимов
г. Москва, Вторичка, Серия дома П47
Площадь: 52 м2
2020 г.


Кухня: Икеа Бодарп и Экестад
Мебель: The Furny, SK Design, ОГОГО, Julia Grup, The Idea, Unika Moblar, Deephouse, Softa.Studio
Свет: Mantra, Loft-Concept, De Markt, Lampatron, Novotech
Ламинат: Kaindl французская елка дуб Рочеста
Двери: Волховец Planum, лофт-перегородки
Стены: окраска, пробка Corcstyle Pelat, фреска FRESQ, обои Borastapeter, Cole&Son, Decoprint, гипсовая 3Д панель Вертикаль
Плитка: Equipe Artisan Moss Green, Sant Agostino PATCHWORK BLACK&WHITE,
Dvomo Timeless Borneo Grey, ITALON ELEMENT Wood ACERO, VIVES Ceramica BRENTA Numo, Marca Corona 4D
Сантехника: Geberit, Ideal Standard, Hansgrohe, Color&Style, Сунержа


























И немного подробностей о проекте.
Заказчики. Квартира приобреталась для переезда из Новокузнецка в Москву на постоянное проживание семьи из трех женщин - мамы, бабушки и внучки. Причина переезда - поступление девушки в московский вуз. Мама занимается коммерческой деятельностью, с этим связаны ее частые поездки и командировки, она не планирует проводить много времени дома. Девушка - студентка, отдает свое время учебе, увлекается искусством. Мама с дочкой любят путешествия, не забывают посещать в своих поездках местные художественные музеи. Бабушка занимается домашним хозяйством.
Клиентки хотели модный стильный интерьер, не смотря на небольшую площадь квартиры все должно быть удобным. От дизайнера ожидали "самое главное - помощи по вдохновению и профессиональные сочетание цветов, фактур и тд." К сожалению квартиру им удалось купить не достаточно большую, чтобы выделить каждому члену семьи отдельную комнату.
Женщинам нужны были три полноценные спальные места. И это ни в коем случае не должен быть диван в гостиной в качестве одного из них. Мама с бабушкой традиционно предпочитали кровати, а молодая девушка оказалась готова к более смелому варианту - матрасу в спальной нише. Клиенты полагали, что одно из спальных мест удастся разместить на кухне, отгородив для него зону. От этой идеи пришлось отказаться. Хотя женщины готовят не так много, предпочитая заказную здоровую еду - планировка кухни выходила совсем неудачная, кухонный гарнитур разместить удавалось, но не было места для обеденной группы. В итоге мы пришли к решению разделить спальню на две отдельные спальные зоны для мамы и бабушки. А кухня осталась полноценной. Зонирование между спальными зонами мы осуществили при помощи лофт- перегородок, они занимают меньше места, пропускают свет и их можно будет без проблем демонтировать при необходимости, если ситуация у семьи в дальнейшем изменится. Так же лофт-перегородка разделяет прихожую и гостиную. Девушке для учебы и маме для работе требовалось рабочее место. Его мы разместили в гостиной, вдоль окна. Также женщинам требовалась отдельная гардеробная, мы выделили для нее место между прихожей и гостиной.
Интересно решение окон в квартире. Откосы были закрыты дешевым пластиком и конечно его нужно было убрать. Мы обрамили окна и балконную дверь мебельными панелями, покрытыми шпоном натурального дерева.
Планировка. Это индивидуальный проект с нестандартным планировочным решением. Конечно подобные изменения - перенос перегородок - необходимо согласовывать. Но переноса и изменения мокрых зон у нас нет, так что согласование в данном случае не составляет особых сложностей.
Квартира старой постройки и имела много проблем. Часть внутренних перегородок - несущие, часть из гипсобетона - их мы могли разобрать. Перегородки в санузлах выполнены по устаревшей технологии из небезопасного материала - так называемого плоского шифера, по сути это асбест. К тому же заказчики хотели объединить санузлы в одну более просторную душевую. По этим причинам сантехническую кабину (перегородки и бетонный поддон) было решено полностью демонтировать и возвести заново с помощью современных материалов. Квартирный мусоропровод на кухне был уже закрыт.
Кухня. Кухня осталась в пределах своей зоны. Газовую плиту планируем менять на двухкомфорочную индукционную варочную панель и электрический духовой шкаф. Газ в квартире планируем заглушать. Под окном нам удалось расположить мягкую лавку и организовать вокруг нее обеденную группу. Для кухонного гарнитура мы выбрали модульную систему Икеа и скомбинировали два вида фасадов - ЭКЕСТАД со шпоном дуба для верхних шкафчиков и серо-зеленый БОДАРП для всего остального.
Отделка. Большинство стен в квартире запланированы под окраску. Парадная стена в прихожей и стены за мебелью в гардеробный оклеены светло-голубыми обоями с ненавязчивым рисунком. В гостиную - на стену за диваном дизайнер предложила использовать фреску с серебряным рисунком. В спальню для мамы и бабушки подобрали обои, бабушке - цветочный принт в голубой тональности, маме - черно-бежевые тропические пальмы. Стены и подиум спальной ниши для девушки было решено оклеить натуральной пробкой. Она мягкая на ощупь, что важно для изолированного спального места. Поясок под потолком в спальнях и стена за тв в гостиной декорированы рельефными гипсовыми панелями. Мы стараемся не использовать в своих проектах полиуретан, предпочитая экологичный гипс. Все материалы подобранные для квартиры экологичные и натуральные, это одно из важных качеств, которых мы придерживаемся при выборе материалов. Нам важны условия, в которых будут проживать наши клиенты. Потолки мы подшиваем на самый минимум, встраиваем гипсовые светильники. Полы для спальни и гостиной были выбраны из массива, с рисунком укладки французская елочка. В прихожую и на пол кухни взяли керамогранит с геометрическим орнаментом. Для фартука выбрали малахитовую глазурованную плитку с красивым названием Moss Green.
Душевая. Санузлы было решено объединить, чтобы сделать помещение более просторным. Женщины единогласно отдали предпочтение душу. Стиральную машинку удалось убрать в тумбу для умывальника. На тумбу четко по ее размеру заказывается литая столешница с интегрированной раковиной. Унитаз подвешивается к инсталяции. Ниша над инсталяцией и ниши в душевой тоже используются. Над инсталяцией размещен полотенчик, а в душе получилось хранение для шампуней и косметических средств. Водопроводные трубы закрываются мебельными панелями, покрашенными в цвет синей плитки, таким образом оставлен доступ для ревизии. Плитку для ванной мы выбрали одну из наших любимых коллекций - синюю рельефную испанской фабрики Marca Corona. Еще одна из наших любимых плиток - Acero российской фабрики Italon. Обе эти коллекции уравновешивают друг друга. Мы рискнули и добавили геометрический декор фабрики Vives Ceramica - на пол душевой и в ниши. Что ж, вышел удачный микс.
Системы хранения. Для хранения одежды была выстроена отдельная гардеробная, между прихожей и гостиной. В ней по желанию клиенток разместили паровой шкаф для ухода за одеждой. Также нашлось место для вместительного шкафа вдоль бывшего коридора. Всю корпусную мебель планируется изготавливать под заказ четко по индивидуальным размерам помещения.
Цветовая палитра. Квартира получилась яркая. Хотя большая часть стен светлые мы применили и довольно сочные цветовые акценты. Но нельзя сказать что что-то из них превалирует. В общем то, сочетание светлого и спокойного, а также ярких акцентов вышло вполне гармоничным. Получившуюся цветовую палитру квартиры полностью поддержали клиентки. Для каждой из них подбиралась своя цветовая гамма, исходя из их личных предпочтений.
Мебель и декор. Поскольку нам не удалось вместе с заказчиками пройтись по салонам - дизайнер предлагала мебель проверенных фабрик, тех с кем уже работала, заказывала и имела положительные отзывы по качеству от предыдущих клиентов. Так как мы подбирали мебель онлайн, то естественно пользовались большими онлайн-площадками и маркетплейсами, в том числе и Inmyroom.
Стиль интерьера. Квартира спроектирована в современном стиле. Смелые цветовые решения, простые формы, минимум декоративных элементов.
Бюджет. Съэкономить цели не стояло. У клиентов был достаточный бюджет (3,5 млн) для квартиры  такой площади, мы понимали на что мы сможем рассчитывать по стоимости и подбирали отделку и мебель в рамках подходящей ценовой категории. Бюджет реализации этой квартиры вышел примерно 67 тыс руб / квадратный метр, это уже выше чем эконом. По роду своей деятельности мама имеет возможность закупать черновые и отделочные материалы по оптовым ценам - думается так они получат еще экономию.
Интересным при работе над этим проектом оказалось то, что мы за время работы ни разу не встретились с клиентами. Я проживаю не в Москве. И заказчики не смогли приехать - стоимость билетов на самолет через почти всю страну туда и обратно для клиентов оказалась слишком значительной, для того чтобы организовать личную встречу. Я приезжала и сама обмеряла квартиру. Все позиции мы подбирали онлайн. И тем не менее, проблем это не доставило. Было понимание чего мы хотим, коммуникации шли оперативно, работа шла на одной волне. И это был первый случай у нас, когда мы сделали проект ПОЛНОСТЬЮ онлайн.
Так что все возможно, друзья)


6 комментариев:

  1. Добрый день!
    Потрясающе красивый и продуманный проект! Присмотрела для себя несколько удивительных лайфхаков, буду применять в своей маленькой квартире)
    Подскажите, пожалуйста, какой фирмы столешница на кухне, и как называется цвет? Заранее большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это столешница из Икеа Карлби https://www.ikea.com/ru/ru/p/karlbi-stoleshnica-dub-shpon-30369421/

      Удалить
  2. Добрый день! Очень красивый проект получился!

    Я нашла его по запросу изображений кухонь именно в этом сочетании фасадов). Третью неделю их комбинирую в конструкторе.
    Увидев ваш крутейший проект, задалась тремя вопросами: какая высота кухни, высота навесных шкафов и внешняя сторона дна навесных из панели со шпоном тоже? Еще заранее спасибо за ответ и потраченное время!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер! Очень понравился проект вашей кухни. Собираюсь у себя что-то очень похожее) подскажите, стеклянный шкаф на кухне тоже икеа или на заказ делали?)

    ОтветитьУдалить